TODAS LAS IMÁGENES PUBLICADAS EN EL SITIO WEB SON REFERENCIALES

D-Link DES-1210-52 48 Puertos Fast Ethernet WebSmart Switch, including 2 Gigabit BASE-T an

Número de Parte: DES-1210-52
Marca: D-LINK
Código: NA0000004650
Precios: IVA incluido
3.6 2
Compartir en Facebook Compartir en Twitter Compartir en Google
INFORMACIÓN DE RETIRO Y DESPACHO
Reloj

ANTES 11:00 HRS

Despacho
DESPACHO
Paga tu orden antes de las 11:00 y el producto será despachado el día hábil siguiente
El tiempo de despacho dependerá de la comuna y servicio de courier seleccionados
Retiro
RETIRO
Paga tu orden hoy y podrás retirar tu producto mañana después de las 17:00 hrs (si es día hábil)
 
$287.630
Efectivo, Transferencia, Depósito Bancario
$297.690
Webpay, T. Débito/Crédito, OC 30 días
Stock
2 UNIDADES
Disponibilidad
Entrega desde 24 hrs
  • General
  • Especificaciones
  • Despacho
  • Garantía
  • Consultas
  • Compatibilidad

FICHA TECNICA
 
PUERTOS  

48 Puertos 10/100 Mbps, 02 puertos 10/100/1000Base-T, 02 Puertos Combo 10/100/1000Base-T / 100/1000SFP

ESTÁNDARES

 

Cumple con las siguientes normas: 
IEEE 802.3 
IEEE 802.3u 
IEEE802.3ab 
IEEE 802.3z 
Soporta operación Half/Full-Duplex 
Auto-negotiation 
Soporta Auto MDI-X/MDI-II 
Soporta control de flujo de IEEE 802.3x

SFP TRANSCEIVERS S OPORTADOS

 

DEM-310GT (1000Base-LX, Single-mode, 10km) 
DEM-311GT (1000Base-SX, Mutli-mode, 550m) 
DEM-312GT2 (1000Base-SX, Multi-mode, 2km) 
DEM-314GT (1000BASE-LH, Single-mode, 50km) 
DEM-315GT (1000BASE-ZX, Single-mode, 80km) 
DEM-210 (Single Mode 100BASE-FX, 15Km) 
DEM-211 (Multi Mode 100BASE-FX, 2Km)

WDM TRANSCEIVERS SOPORTADOS  

DEM-330T/R (Gigabit WDM transceiver, Single-Mode 10km)
DEM-331T/R (Gigabit WDM transceiver, Single-Mode 40km)
DEM-220T (100Base-FX WDM transceiver, Single-mode, 20km) 
DEM-220R (100Base-FX WDM transceiver, Single-mode, 20km)

DDRII PARA CPU   64 MB
FLASH MEMORY  

16 MB

FORWARDING MODE   Store and Forward
SWITCHING CAPACITY   17.6 Gbps
MAX FORWARDING RATE  

13.1 Mpps

PACKET BUFFER MEMORY  

1 MB

FUNCIONES LAYER 2

 

MAC Address:

  • 8K Tabla de direcciones MAC
  • Soporta 256 MAC estáticas

Control de flujo:

  • Full duplex:802.3x
  • Full duplex: Back Pressure
  • Head-of-line blocking prevention

IGMP Snooping:

  • Soporta IGMP v1,v2
  • Soporta 256 IGMP snooping groups
  • Soporta por lo menos 64 static multicast address
  • IGMP Por VLAN
  • Soporta IGMP snooping querier (simple querier)

Spanning Tree:

  • 802.1D STP
  • 802.1w RSTP

Loopback Detection:

  • Desactiva el puerto automáticamente cuando detecta un loop.

802.3ad Link Aggregation:

  • Soporta máximo 8 grupos por dispositivo y 08 puertos por grupo.

Port Mirroring:

  • Mirroring support following mode:
  • Uno a uno
  • Varios a un puerto
  • Soporta Mirroring por Tx/Rx/Both

Diagnóstico de cable 
Force MDI / MDIX:

  • Selecciona el estado MDI / MDIX del puerto
Jumbo frame: No
VLAN  

Estándar 802.1Q 
VLAN Group:

  • 256 grupos de VLAN en total, Max 256 Grupos VLAN estáticos
  • VID Configurable de 1~4094

Management VLAN:

  • Soporta 01 VLAN de administración

Auto Voice VLAN:

  • Maximum user defined OUI is 10
  • Maximum default OUI is 8

Asymmetric VLAN

Auto Surveillance VLAN
MULTICAST FILTERING  

Soporta los siguientes modos (L2):

  • Forwards all unregistered groups
  • Filters all unregistered groups
ACL (ACCESS CONTROL LIST)  

Máximo número de Máscaras/Perfiles

  • Máximo 50 Perfiles
  • Soporta 240 reglas compartidas por todos los perfiles

ACL Policy Soporta los siguientes contenidos de paquetes en la política de lista de acceso:

  • MAC address
  • IPv4 address (ICMP/IGMP/TCP/UDP)
Acciones ACL: Permitir o Denegar
QOS (QUALITY OF SERVICE)  

Número de Colas de Prioridad: 04

  • Class 0 is Low queue
  • Class 1 is Middle queue
  • Class 2 is High queue
  • Class 3 is Highest queue

Soporta 802.1p: 
Cuatro colas de salida 
Soporta modo WRR en el manejo de colas 
Cuatro clases de mapeo para valor de 802.1p:

  • Class 0: 1,2
  • Class 1: 0,3
  • Class 2: 4,5
  • Class 3: 6,7

Manejo de colas:

  • Strict
  • Weighted Round Robin (WRR)

Bandwidth Control

  • Soporta control ancho de banda basado en puerto
  • Minimum granularity for 10/100Mbps ports: 64Kb/s
  • Minimum granularity for 10/100/1000Mbps ports: 1850Kb/s
  • Ingress / Egress bandwidth control

Class of Service:

  • 802.1p priority
  • DSCP
SEGURIDAD  

802.1X Port-based Access Control:

  • Default 802.1X forwarding

D-Link Safeguard Engine:

  • Protects CPU from Broadcast / Multicast / Unicast flooding

Port Security:

  • Soporta 64 direcciones MAC por puerto

Broadcast Storm Control:

  • Permite especificar umbrales en Kbps para todos los puertos.
  • Permite la detección de broadcast/multicast y tráfico desconocido unicast.
  • Min granularity : 64Kbps

Mac Estática:

  • Puede elegir entre Dynamic Forwarding Table (el máximo es 
    8K)
  • Puede ingresar manualmente MAC estáticas
  • Puede desactivar el auto learning
  • Soporta 256 entradas de MAC estáticas o superior
  • Only allows the packets with SA matched configured static Macs 

DHCP Server Screening 
Arp spoofing Prevention:

  • Entrada máxima 64

SSL:

Soporta v1/v2/v3
ADMINISTRACIÓN  

Web-based GUI: 
Compatible con los siguientes navegadores:

  • IE6/7 or later version
  • Netscape 8 or later version
  • Mozilla
  • Firefox 1.5/2.0 or later version

CLI: 
Soporta D-Link-like CLI 
Soporta comandos simples incluyendo las siguientes funciones:

  • Config account admin
  • Ping: Sends Echo message
  • Show Switch: Displays the device information
  • Save: Saves the device’s configurations
  • Configures IP Address
  • Shows IP interface
  • Upload & Download: Firmware or Configuration upgrade
  • over TFTP
  • Reset Config: Resets the device to factory default
  • Reboot: Power cycles the device
  • Logout: Logs out from current session
  • Password: Changes the user’s password
  • Debug info

Telnet Server: Máximo 04 conexiones, soporte IPv4 
TFTP client 
LLDP Pass-Through 
Configurable Auto MDI/MDIX:

  • Selects the MDI/MDIX status of port

SNMP:

  • Soporta v1/v2c/v3

SNMP Trap: Soporta los siguientes eventos:

  • Link state change
  • STP state change
  • SNMP authentication failure
  • System device boot up
  • Firmware upgrade state

SmartConsole Utility can receive the following trap events:

  • Link state change
  • STP state change
  • Illegal Web/CLI Login
  • System device boot up
  • Firmware upgrade state

System Log:

  • Max Log Entries is 500
  • Supports IPv4 log server

BootP/DHCP Client 
Time Setting: SNTP 
User Account: Maximum connection is 4 
Trusted Host: Trusted host number is 10 
Configuration File Upload/Download: Via HTTP/TFTP 
Firmware File Backup/Upgrade: Via HTTP/TFTP 
Save Configuration  Added in tool bar 
Save Log  Added in tool bar 
Reset Switch: Will reset all settings except IP address 
Reset System: Switch will be reset to its factory defaults and then reboot 
Reboot Device: System reboot 
Smart Wizard: Pop up setting page only at first time user login 
DHCP Auto-Configuration

OTHER  

Help Navigation Tab:

  • Online help

Links to local support web site 
Downloads User Guide 
IP por defecto: 10.90.90.90

Multi-language GUI: English, French, German, Spanish, Italian, Russian, Japanese, Traditional Chinese, Simplified Chinese.
MIB SOPORTADAS  

MIB II 
Bridge MIB 
SNMPv2 MIB 
MIB Traps Convention 
Interface Group MIB 
Private MIB

PROTOCOLOS SOPORTADOS  

RFC 768 UDP 
RFC 783 TFTP Client 
RFC 791 IP 
RFC 792 ICMP 
RFC 793 TCP 
RFC 826 ARP 
RFC 854 Telnet Server 
RFC 855 Telnet Server 
RFC 856 Telnet Binary Transmission 
RFC 858 Telnet Server 
RFC 896 Congestion Control in TCP/IP Network
RFC 903 Reverse Address Resolution Protocol 
RFC 951 BootP Client 
RFC 1155 MIB 
RFC 1157 SNMP v1 
RFC 1191 Path MTU Discovery 
RFC 1212 Concise MIB Definition 
RFC 1213 MIB II, IF MIB 
RFC 1215 Traps for use with the SNMP 
RFC 1239 Standard MIB 
 RFC 1350 TFTP 
 RFC 1493 Bridge MIB 
 RFC 1519 CIDR 
RFC 1542 BootP/DHCO Client 
 RFC 1945 HTTP/1.0 
 RFC 2131 DHCP 
 RFC 2132 DHCP Options and BOOTP Vendor Extensions 
 RFC 2138 Radius Authentication 
 RFC 2233 Interface MIB 
RFC 2570, 2575 SNMP 
 RFC 2578 Structure of Management Information 
Version 2 (SMIv2) 
 RFC 2647 802.1p 
 RFC 3416 SNMP 
 RFC 3417 SNMP

CARACTERÍSTICAS FÍSICAS  

 

INDICADORES DE LEDS  

Power 
Fan Err(option) 
Link/Act/Speed

FUENTE DE ALIMENTACIÓN  

Internal universal power supply 
AC Input: 0.496A@115V,0.272A@230V

LED’S  

Por Dispositivo:

  • Power

Puerto 10/100 Mbps:

  • Link
  • Act
  • Speed

Puerto 10/100/1000 Mbps:

  • Link
  • Act
  • Speed

Puerto SFP:

  • Link
  • Act
  • Speed
CONSUMO   

Máximo: 28.9  Watts 
Stanby: 13.2W/110V, 13.3W/240V

DISIPACIÓN DE CALOR  

98.61 BTU/hr

MTBF   289.012 Hrs
ACÚSTICO  

0 dB (A)

NÚMERO DE VENTILADORES   0
 
Característica Valor
Tiempo medio entre fallos 289012h
Memoria intermedia de paquetes 1 MB
Apilable No
Seguridad cUL, LVD
Factor de forma 1U
Color del producto Negro
Montaje en rack Si
Tasa de transferencia (máx) 1 Gbit/s
Lista de Control de Acceso (ACL) Si
Número de VLANs 256
Guardar y remitir Si
Capacidad de conmutación 17,6 Gbit/s
Tasas de transferencia soportadas 10/100/1000 Mbps
Tabla de direcciones MAC 8000 entradas
Soporte 10G No
Spanning Tree Protocol Si
IGMP Si
Auto MDI / MDI-X Si
DHCP, cliente Si
Control de transmisión de tormentas Si
Adición de vínculos Si
Espejeo de puertos Si
Soporte de control de flujo Si
Full duplex Si
Estándares de red IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, IEEE 802.3z
Gigabit Ethernet (cobre), cantidad de puertos 2
Tecnología de cableado ethernet de cobre 1000BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T
Cantidad de puertos SFP/SFP+ 2
Cantidad de puertos básicos de conmutación RJ-45 Ethernet 52, 48, 52
Administación basada en web Si
Multidifusión, soporte Si
Calidad de servicio (QoS) soporte Si
MIB, soporte MIB II, Bridge MIB, SNMPv2 MIB, MIB Traps Convention, Interface Group MIB, Private MIB
Tipo de interruptor Gestionado
Capa del interruptor L2
Intervalo de temperatura de almacenaje -10 - 70 °C
Intervalo de temperatura operativa 0 - 40 °C
Energía sobre Ethernet (PoE), soporte No
Consumo energético 28,9W
Voltaje de entrada 100 - 240V
Emisiones electromagnéticas FCC Class A, CE Class A, VCCI Class A, C-Tick
Frecuencia de entrada 50/60 Hz
LEDs de conectividad Y
Gestión de rendimiento Telnet, Telnet Server, TFTP Client, SNMP v1/v2/v3, SNMP Trap
Velocidad de transferencia (paquete) 3.1 Mpps
Tecnología de conectividad Alámbrico
Peso 3,3 kg
Altura 4,4 cm
Profundidad 25 cm
Ancho 44,1 cm
Disipación del calor 98,61 BTU/h
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento 10 - 95%
Intervalo de humedad relativa durante almacenaje 5 - 95%
1
Calcular despacho
 
Seleccione una comuna

ACERCA DE LAS GARANTÍAS

 

SP Digital garantiza el funcionamiento de todos los productos comercializados por un plazo de 3 meses a partir de la fecha de compra. Si el producto presenta alguna falla dentro de los primeros 7 (siete) días corridos contados desde la fecha de compra, éste podrá ser llevado directamente al lugar de compra, junto con la boleta o factura de compra y luego de ser ingresada a servicio técnico de SP Digital con una orden sevicio evaluada y comprobada la falla, podrá ser reemplazado por uno nuevo dependiendo del stock disponible. Posterior a este plazo, SP Digital enviará el producto al servicio técnico autorizado de la marca actuando sólo como intermediario entre el cliente y el servico técnico, el plazo de revisión, la aceptación o rechazo de la garantía será responsabilidad del servicio técnico autorizado. En caso de hacer efectiva la garantía y se realice la reparación o el reemplazo del producto por uno similar o nuevo, se mantendrá el plazo de garantía original a partir de la fecha de compra del equipo. En ningún otro caso se podrá extender o entender extendido el plazo de vigencia de la garantía. La garantía en monitores aplica con tres o más pixeles quemados.

CAMBIOS Y DEVOLUCIONES

 

De acuerdo a la normativa legal vigente el cliente puede solicitar la devolución o cambio de un producto, siempre y cuando esté presente fallas en su funcionamiento o existan errores en la descripción del producto. Es necesario aclarar que los cambios o devoluciones no aplican el en caso que el producto no sea del gusto del cliente o este no le haya sido compatible.

Para aplicar al cambio o devolución de un producto esta debe ser solicitada en un plazo anterior a 10 días desde la recepción del producto, adicionalmente se deben cumplir las siguientes condiciones:

  1. El producto NO puede estar abierto

  2. El producto NO puede presentar uso
  3. El producto DEBE tener todos sus embalajes originales completos en la misma forma en las que fueron entregados, no pueden estar los sellos abiertos o rotos
  4. El producto DEBE incluir todos sus accesorios sin uso
  5. Para los productos devueltos por garantía, en primera instancia se le realizará un informe técnico, en el cual se validará que el producto no haya sido mal utilizado y que la falla es atribuible al producto, de ser así la garantía podrá aplicarse
  6. En el caso de que el producto no presente la falla descrita por el cliente o en su defecto se compruebe que existió una mala manipulación de este, la garantía no aplicará y se podrán cargar al cliente los costos respectivos por revisión de servicio técnico, almacenaje y/o transporte. Estos costos serán informados previamente una vez recepcionado el producto

Enviar una pregunta a SP Digital

Listado de productos compatibles o similares

DES-1210-28
D-LINK
CANTIDAD: 8
$130.220
AZIO
Teclado Mecánico Gamer AZIO MK HUE Blue, ...
MK-HUE-BU
$79.980 rebaja de un 44%
$44.990
IN WIN
Gabinete IN WIN 101 White, SECC, ABS, Vidr...
101 WHITE
$99.990 rebaja de un 30%
$69.990
LOGITECH
Mouse Gaming MMO Logitech G600 20 Botones
910-003879
$44.990 rebaja de un 11%
$39.990